Как увеличить количество продаж товара?

Портал о строительстве и дизайнеЕсли вы хотите увеличить количество продаж своего товара, то самое простое, что вы можете сделать — это предоставить скидку на свой товар. На первый взгляд все очень просто. Если вы делаете скидку на товар в 15%, то вы заметно выделитесь на фоне других продавцов, а покупатели станут брать именно ваш товар, следовательно количество продаж увеличится. Однако, скидкой нужно уметь верно пользоваться и тем более, правильно ее рассчитать.

Однажды в американском городе было произведено маркетинговое исследование, которое показало удивительные результаты. В городе было взято 12 магазинов и поделено пополам. В первых 6 магазинах на ополаскиватель для полости рта установили цену в 29 центов, а в оставшихся 6 магазинах на идентичный ополаскиватель поставили ценник в 39 центов. Через 9 дней ценники магазинов сравняли, ополаскиватель стал стоить 39 центов. Результат был удивителен. Количество купленных ополаскивателей за 39 центов превысило количество купленных ополаскивателей по цене 29 центов. Почему так произошло? Маркетологи объясняют это когнитивным диссонансом. Покупатели воспринимают повышение цены как подорожание и начинают скупать товар.

Покупателям необходимо объяснять стоимость вашего товара, неважно заниженная она или завышенная. Из вышеописанного исследования можно сделать вывод, что если бы на ценниках ополаскивателей, продававшихся по цене 29 центов стояла бы пометка «акция -15%», то при возвращении стоимости ополаскивателя в район 39 центов, никто бы не ринулся покупать товар, зная, что это естественная цена, а не подорожание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *