Жесты эмоционального дискомфорта

К жестам эмоционального дискомфорта можно отнести различные повторяющиеся движения. Это собирание несуществующих ворсинок, снимание и надевание кольца, почесывание шеи, либо, затылка и т.д., приведение в порядок одежды, верчение в руках ручки, платка или сигареты, периодическое поправление очков, поглаживание своих коленей. Все это сигналит о том, что ваш собеседник нуждается в эмоциональной поддержке.

В этом состоянии он не способен воспринимать информацию и не готов принимать решение о заключении сделки. Не стоит повторять эти движения собеседника. Чтобы помочь клиенту справиться с этим внутренним состоянием, можно использовать несколько приемов.

Один из таких приемов – это разговор «ни о чем». Можно поговорить о погоде, о самочувствии, курсе доллара и т.п. вещах. Это отвлечет его от внутренних размышлений, поможет клиенту прийти в себя и создаст доброжелательную атмосферу. Клиент сможет поделиться с вами тем, что его волнует в данный момент. Постарайтесь его внимательно и заинтересованно выслушать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *