Откуда у людей возникает апатия, депрессия, отсутствие энергии и бессилие.

Довольно часто люди не видят результата своего труда.
Мне кажется, возросшее количество депрессий берет корни отсюда. Догадываетесь, почему любимое хобби офисных работников — идти по выходным лепить из глины, рисовать маслом и прочее ремесленничество? Потому что находят отдушину. Среди безликих цифр и графиков, они вдруг видят, как из Хаоса появился горшок или картина — не самая лучшая, но своя. Отсюда же и любовь к дачам и огородикам. Ты растишь свою капусту, ты воочию видишь как кочан набирает массу, это воодушевляет, черт побери, ты видишь конкретный результат от своих усилий, чего так не хватает на большинстве работ.

Очень важно видеть результаты своего труда. И я сейчас даже не о добрых делах. Вполне можно быть несчастным, работая мелким клерком в благотворительном фонде. Фонд делает добро, но мелкий клерк не видит этого.

Я о другом.
Шумит бачок в туалете, ты каждый день слышишь этот звук, но уже привык. А потом взял — и починил. И на душе порядок. Это касается всех — и нищего и миллионера, и пьяницы и Нобелевского лауреата. Если мы не делаем мир лучше, мы начинаем страдать.

Помню в одной книге прочитал, как жесточайшая депрессия плавно пошла на убыль, когда человек собрал последние силы, прислушался к себе и …вымыл окно, около которого лежал. Это окно было для него символом всего мира, через него он глядел на него. Отмыв, от очистился.

Ничего не вечно. В каком-то смысле, главное найти смысл в своей деятельности, чем бы ты не занимался.

Это могут быть тысячи маленьких, но важных дел. Не обесценивай их. В них по крупицам кроется счастье.

Почему миллиардеры, приватизировавшие бизнес в 90-ых покупают яхты? Может быть потому что ничего не создавали с нуля и остались без великого счастья от процесса созидания, а купив яхту, они словно заявляют — смотрите — я существую.

Но, подтвердить своё существование можно просто увидев результаты своего труда, сделать что-то, хотя бы небольшое и сказать — я существую. Было плохо, стало хорошо. И это сделал я. Я есть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *