Три пачки сигарет за один квадратный метр — так оценили столичную недвижимость иностранные партнеры

Начнем с цифр. В столице насчитывается 101 совместное предприятие, в учреждении которых принимали участие структуры Правительства Москвы. В качестве вклада города СП используют 115,3 тысячи квадратных метров всех нежилых площадей. За 2012 год город получил дивидендов 2 миллиарда рублей и арендную плату 26 миллиардов рублей. В итоге, каждый квадратный метр, переданный совместным предприятиям, дал бюджету за год 24 тысячи 305 рублей. Напомним, что минимальная арендная плата, установленная Правительством Москвы, составляла в том же 2012 году 63 тысячи рублей за один квадратный метр.

Эта удручающая арифметика побудила руководство Москомимущества рассмотреть на коллегии вопрос «Об участии Комитета по управлению имуществом города Москвы в действующих акционерных обществах с иностранным капиталом». Еще в 1994 году Постановлением Правительства города Москвы было решено передать Москомимуществу все доли в обществах с иностранным капиталом, которые до этого времени находились в распоряжении различных структур городских органов власти. Спустя два года из 101 совместного предприятия такая работа была проделана только по 28 организациям.

Так, Комитет по сути не имеет возможности проанализировать рентабельность городских вложений. Не говоря уже о том, чтобы эффективно управлять имуществом. Ведомственная логика ясна — все, что представляет интерес для департаментов — в производственном или финансовом смысле, — так и осталось под крылом департаментов. А там, где бизнес вызывал сомнение, — передали Москомимуществу. Эта логика подтверждается результатом проверок 16 предприятий, которую осуществили при участии МКИ ГлавКРУи налоговая инспекция. Обобщая разнообразные нарушения, можно сделать вывод — иностранные партнеры практически везде получали односторонние выгоды, используя несовершенство правовой базы и традиционное российское неуважение к законам. Какой итог можно подвести исходя из цифр, полученных для размышления? Прежде всего, нельзя ни в коем случае отвергать разумное стремление города привлекать под свои гарантии зарубежный капитал.

Престиж Москвы как финансового мегаполиса на международном рынке весьма велик, и потому город без труда сможет найти надежных и интересных партнеров. Но привлекая инвестиции в недвижимость, видимо, следует задуматься о механизме контроля и управления. И здесь ключевое слово — управление. Наверно, было бы целесообразно организовать подготовку менеджеров, которые отслеживали бы интересы города не от коллегии к коллегии, а ежедневно. Как заметил председатель Москомимущества О.М. Толкачев, целесообразнее платить менеджеру какой-то процент из причитающихся городу дивидендов, чем пускать на самотек использование столичной недвижимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *