О прекращении работы коммерческих компаний

Закрыть компанию можно в любой момент, для этого требуется всего лишь желание собственников. Чтобы официально закрыть ООО, требуется провести собрание, на котором должно быть принято решение о ликвидации предприятия. Кроме того, в повестке дня должен стоять вопрос о том, каким способом лучше всего закрыть фирму. На практике проводится полная ликвидация фирм, а также их реорганизация и продажа бизнеса другим собственникам.

Часто собственники бизнеса закрывают коммерческое общество не самостоятельно, а через посредство специалистов из агенства. В этом случае следует лишь оплатить услуги юриста, который сделает всё за вас. Это очень удобно, и многие компании обращаются именно в специализированные агенства, в итоге им удаётся быстро и качественно закрыть свою компанию.

Некоторые собственники принимают решение о продаже бизнеса. В этом случае предприятие переходит к новым владельцам, и все права и обязанности одновременно с этим также переходят к ним. Продажа бизнеса – один из наиболее выгодных и удобных вариантов. Иногда даже можно продать бизнес с долгами. Но в этом случае нужно заранее предупредить нового собственника об этом, и продать бизнес с его согласия. Если компания закрывается полностью, то в этом случае не избежать тщательных налоговых проверок. Только после того, как инспекция убедится в том, что все долги выплачены, она может дать добро на закрытие юридического лица. В каком-то отношении абсолютная ликвидация предприятия выгоднее, потому что в этом случае после закрытия ООО к его бывшим владельцам не может быть предъявлено никаких претензий по деятельности фирмы. Но только собственники коммерческой организации решают, какой из вариантов для них наиболее предпочтителен. Выбирать способ рекомендуется исходя из того, в какой срок вам хотелось бы избавиться от бизнеса, какие документы уже подготовлены, проведены ли расчёты с кредиторами, есть ли покупатель и т. д.

Ликвидация фирм – не всегда такое уж простое занятие. Её проведение требует достаточно много сил и времени. К тому же, нужно подробным образом изучить порядок проведения процедуры. Очень важно делать всё в том порядке, который предусмотрен законом. Только в этом случае вам не будет впоследствии предъявлено никаких претензий по деятельности юридического лица.

По материалам сайта: http://www.netnaloga.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *