Может ли маркетинг разрушить бизнес?

Многие считают, что маркетинг – это неотъемлемая часть любого бизнеса. Это действительно так. Но неправильно выполненная маркетинговая программа способна даже разрушить бизнес. Существуют мифы о маркетинге, которые не приумножают прибыль фирмы, а ведут ее в пропасть. Следует их обязательно знать, если Вы хотите достичь успеха в собственном деле.

Часто начинающие бизнесмены считают, что маркетинг – это всего лишь реклама. А ведь это не совсем так. С помощью рекламы можно довольно эффективно осуществить лишь некоторые пункты маркетинговой программы. Сама же по себе реклама не может быть очень эффективной. Независимо от того, выполняется Вашей фирмой сублимационная печать на ткани или Вы продаете косметическую продукцию, обязательно следует составить четкую маркетинговую стратегию. Следует изучить потенциального клиента, узнать информацию о деятельности конкурентов, и, конечно, задействовать рекламу. Только в совокупности программа действительно сможет принести результат.

Следует помнить, что маркетинговой стратегии нужно уделить внимание в первую очередь. Начинающие предприниматели могут уделять внимание месту расположения фирмы, закупкам товара, а вопросом раскрутки занимаются в самую последнюю очередь. А ведь в этом случае теряются драгоценные минуты. Не стоит также думать, что хороший товар или услуга станут продавать себя сами. Давно прошли те времена, когда что-либо было в дефиците.

Сегодня, чтобы стать действительно успешным, нужно занять свое место на рынке. Именно эту задачу и должна выполнять правильно разработанная маркетинговая стратегия. Займитесь маркетинговым исследованием в первую очередь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *