Можно ли врать в резюме?

Сейчас поиск работы превратился в прогулку на берегу моря. Способов подыскать подходящею вакансию стало очень много. От старых объявлений и газет, до реклам в метро и конечно же помощь интернета и рекрутинговых агентств.

В интернете появилось много сайтов, которые предоставляют свои услуги по «сводничеству» работодателей и тех кому работа очень нужна. Поиск таким образом стал очень удобным. Вы просто сидите перед монитором, и читаете все заинтересовавшиеся вас вакансии. И уже потом вы принимаете решения, отправлять резюме работодателю или нет. Казалось все очень просто, но почему так много людей, даже не получают в ответ на отосланное резюме телефонный звонок? 

Нужно понимать, что в компанию отправляют очень много резюме. Если когда-то нужно было лично идти в компанию чтобы донести им информацию о себе, то сейчас простым кликом мыши, люди сразу отправляют свое резюме на несколько вакансий, для страховки чаще всего. Поэтому ценность резюме возросло во много раз. Оно стало инструментом обратной связи, от него зависит первичный отбор кандидатов работодателем. Многие недооценивают этот факт, или может им просто лень рассказывать о себе таким образом. Но именно от качества написанного вами резюме зависит дальнейшая встреча с работниками НР отдела.

Примеров хорошего резюме полно в интернете. И если все напишут очень грамотно, то как обеспечить себе прохождения этого отбора? Некоторые просто лгут о себе. Но врать в резюме нельзя! Что вы будете делать при встрече с работодателем, когда обнаружится ваше вранье? Вы не только не получите работу, но и подорвете свою репутацию. Но ни кто не говорит, о запрете преувеличения. Вы можете просто подать информацию о себе, в более яркой форме. Использование других категорий и понятий очень часто полностью меняет мнения о вас, но правдивость информации остается в силе. Даже человек, который раздавал листовки, может написать, что работал младшим специалистом маркетинговых исследований. Это явно больше заинтересует работодателей. Уже при встрече, вам придется хорошо подать себя, и показать все свои сильные стороны.

Таким образом мы понимаем, что врать в резюме нельзя, но что обеспечить себе встречу и прохождения первичного отбора, можно подавать информацию в яркой и интересной форме, что не как не отражается на достоверности фактов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *