Зачем на зеркала на заказ наносится матовый рисунок

Почему и как появляется матовый монохромный или цветной рисунок на зеркале, догадаться несложно. Во-первых, это просто очень красиво, а во-вторых, если стекло становится непрозрачным, матовым, значит, оно подверглось абразивной обработке. Классический пример такой обработки – наждачный круг, при помощи которого затачивают ледовые коньки, или наждачная бумага, которой зачищают неровности на обрабатываемой древесине. Но для стекла использовать подобные инструменты неудобно, ведь это хрупкий материал. Поэтому для матирования стёкол применяют пескоструйную машину.

Её устройство не слишком сложно. Главными элементами пескоструйной машины являются компрессор, нагнетающий в шланг воздух под высоким давлением, и ёмкость с просеянным сухим кварцевым песком. Воронкообразное дно этой ёмкости соединяется через специальный клапан со шлангом так, что воздушная струя по пути к наконечнику обогащается песчинками. Специальные регуляторы позволяют изменять давление воздуха и количество поступающего к наконечнику песка. При помощи такой машины из обычного зеркального полотна толщиной не менее 4 мм можно сделать зеркало с пескоструйным рисунком. Для этого сначала потребуется изготовить шаблон по образцу выбранного изображения.

Такой шаблон делают из клейкой плёнки на режущем плоттере либо из обычного полупрозрачного скотча вручную. Способов нанесения матового рисунка на поверхность стекла при помощи пескоструйной машины существует несколько, но главных всего два – в зависимости от того, какого типа рисунок требуется перенести. Если это монохромное изображение без полутонов, тогда весь шаблон наклеивается на зеркало, затем с него удаляются все элементы, предназначенные для матирования, после чего мастер равномерно обрабатывает всю поверхность из пескоструйного аппарата. Многие зеркала на заказ именно так и делаются.

Если же речь идёт о так называемом 3D-изображении, которое имеет полутона, благодаря чему кажется объёмным, то технология рисунка несколько усложняется, но принципиальных отличий не обретает. Разница с монохромным рисунком состоит в том, что шаблон освобождается от элементов, предназначенных для матирования, не сразу, а последовательно. Так, например, ветка с листочками будет матироваться по каждому листочку отдельно. Причём, подвергаться пескоструйной обработке каждый элемент рисунка должен не равномерно, а с большей интенсивностью по одной и той де стороне. Тогда в рисунке появится светотень, придающая изображаемым предметам эффект объёмности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *