Деньги — ключ к счастью

Наверняка, каждый из нас представлял себе идеальную картинку – вот вы лежите на берегу прекрасного океана, волны плещутся у ваших ног, в руках – любимый холодный коктейль, вы наслаждаетесь вкусом любимого шоколада, а сзади вас – ранчо на берегу, и вообще весь этот сказочный остров ваш. Весь дом нашпигован техникой последних моделей, а на заднем дворике припаркована машина вашей мечты. Но кто-то добавит – «а внутри меня ощущения абсолютного счастья как не было, так и нет. Ведь не в деньгах счастье».

Давайте попробуем порассуждать на эту тему и посмотреть с разных сторон.

Итак, попробуем отстоять гипотезу о том, что деньги – это ключ к счастью.

Многие из нас считают, что счастье – это показать на что ты способен, иметь определенный статус в обществе, самоутвердиться и самовыразиться. Или  может быть, кто-то тратит немаленькую сумму на шоппинг – и депрессии как не бывало. Ведь учеными доказано, что поход за покупками для женщин – один из лучших способов снятия стресса. Посмотрите вокруг – люди, живущие за чертой бедности, редко бывают счастливыми – все их заботы сводятся к тому, чтобы удовлетворить самые необходимые потребности (тут все дружно вспоминаем неоспоримую пирамиду Маслоу). Если рядом с женщиной мужчина, который не может обеспечить женщину финансово, как бы он ее не любил и не окружал лаской и вниманием – она не будет рядом с ним чувствовать себя абсолютно счастливой. Ведь по факту, деньги в этой жизни нам нужны, чтобы не задавать себе вопрос почему. «почему я не могу себе этого позволить?» — когда у вас есть достаточная для полноценной жизни сумма денег, вы просто забываете о возможностях задать себе этот вопрос. Деньги помогают решать первоочередные  вопросы быта – крыша над головой, пища, досуг и т.д.

Ведь в чем, собственно, наше счастье? В осуществлении наших мечтаний. Если хотя бы доля их осуществляется, мы чувствуем себя безмерно счастливыми именно от этого. И многие из наших желаний действительно покупаются и приводят нас к мечте, заставляя вновь и вновь испытывать счастье.

Но что, если посмотреть на жизнь с другой стороны. Попробуем внимать поговорке «не в деньгах счастье».

Конечно, деньги облегчают нам жизнь в плане материальных ценностей – вы можете иметь дома, острова, яхты или просто счета в банке с достаточной суммой денег, но так и не почувствовать себя счастливым. Да, вы почувствуете себя успешным и человеком со статусом, но это не гарантирует вам внутренней гармонии и спокойствия. За деньги эти ощущения не купить. Деньги не помогут вернуть доверие или воскресить близких. За деньги вы при всем желании не купите таланты, способности или чувства другого человека. Кто-то скажет, что счастье – это такое уравновешенное состояние души, когда она гармонична и спокойна, и никакие деньги на это не повлияют.

У каждого свое понятие счастья, отсюда и возникают эти противоречия. Будьте мудрыми и сохраняйте баланс во всем. Будьте финансово успешным человеком, но уделяйте время семье и детям. Проводите лишний час над созданием нового продукта, но сделайте себе дополнительный выходной и проведайте родителей.

Стремитесь не к деньгам как таковым, не к большему их количеству, а к тому, что вы можете себе позволить на эти деньги. Может быть, благодаря определенной заработанной сумме, вы сделаете счастливее вашу маму, подарив ей путешествие в ее любимую страну или вашего ребенка, которому новый велосипед покажется просто пределом мечтаний.

Будьте счастливы. ПриватБанк Ярославль

 

One thought on “Деньги — ключ к счастью

  1. Запомните совет бывалого предпринимателя.
    1)Деньги это зло. Но их отсутствие ещё хуже.
    2) Не берите в бизнес жену и родственников с любой стороны. Пусть жена открывает свой бизнес сама. А если не может быть предпринимателем, всё равно не допускайте в свой бизнес. Пусть сидит дома. Откладывайте заначку небольшими суммами. Поверте наступит тот день когда они вас выручат. И не кому не говорите об этом даже самым близким людям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *