Хотите открыть счет? Зарубежный банк даёт добро не всем

Иметь счет в иностранном банке в наше время может каждый российский гражданин. Однако, здесь есть определенные сложности и нюансы, о которых стоит знать, чтобы не питать иллюзий относительно своих возможностей.

Прежде всего, необходимо определиться с тем, для чего собственно вам нужен счет. Зарубежный банк обязательно потребует не только данные на реального владельца фирмы, но и может запросить краткое описание собственно бизнеса клиента. При этом запрашиваемая информация должна быть предъявлена непременно, иначе банк откажет в открытии счета.

Далее, в процессе работы, банк вправе потребовать обоснование ваших поручений. Иногда требуется предоставление копии контракта, чаще комментарий для обоснования банковского перевода. Особенно часто, такие требования предъявляются к новым клиентам.

Прежде, чем думать о надежности банка, следует знать, что остаток на счете, который является оновременно первоначальным взносом, не может быть снижен менее 50 тысяч евро или долларов, а в некоторых 200-300 тысяч долларов. А вот годовые проценты в иностранных банках невелики, всего 1-2% в год.

Если вы все же твердо решили, что вам нужен счет, зарубежный банк желательно выбирать с пониманием специфических особенностей.

Так для расчетов подходят американские банки, в связи с высокой оперативностью и низкой платой за проведенные операции. Правда стоит учесть, что понятие банковской тайны здесь, если и существует, то весьма своеобразно. Требования американских и российских государственных служб могут стать основанием для передачи сведений о вашем счете.

Чтобы осуществлять инвестиции в иностранные ценные бумаги, желательно обратиться в банк, специализирующийся именно на этом направлении. Кстати, полезно знать, что российским гражданам, разрешено свободно инвестировать в иностранные ценные бумаги сумму до 75 тыс. долларов или евро.  Если при выборе зарубежного банка вы также учтете государственную валютную политику, и обратите внимание на наличие соглашение о двойном налогообложении, то возможно у вас все получится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *