Тара для пива:что лучше?

Ответ прост – однозначно стекло. Почему, спросите Вы, ведь на витрине такое разнообразие пива в различной таре? Потому, что стекло, так же, как, например, фарфор – натуральный материал. А отличие натурального от ему противоположного состоит в отсутствии химических примесей. Кстати, и подставки под пиво еще в 19 веке делали из натурального войлока. Правда сегодня больше известны их синтетические аналоги, но в Дрездене запатентовали  — бирдекели из  жидкой бумаги, которую затем высушивают, и пользуются этой технологией до сих пор.

Итак, остановимся  подробнее на таре. Вспомним витрины магазинов и подумаем, какого пива больше всего (в объёме)? Правильно, в пластиковых баллонах, или пэтах. Дёшево и сердито, оттуда и спрос. Так вот, есть мнение, согласно которому материал пластиковой бутылки со временем растворяется в пиве и напиток приобретает соответствующий данной таре неприятный вкус. Данное утверждение верно в небольшом проценте случаев – в условиях неправильного хранения.

Действительно, если передержать пиво в тепле, то оно вступит в химическую реакцию с материалом пэта. Отсюда вывод: покупая пиво летом в пластиковой таре, уточните дату розлива и поступления в магазин, а зимой вероятность того, что напиток испортится, почти равна нулю.

Отвлеклись, продолжаем. Мы выяснили, что в основном пэт не виновен в плохом качестве пива. Истинная причина этого кроется в том, что на некоторых заводах для напитка разного качества используют разную тару, то есть обычно самое удавшееся идёт в кеги (металлические бочонки для пива) и стеклянные бутылки. А вот пиво похуже – в банки и пластик. Вот так.

Далее о банках. Многие из нас могли заметить, что баночное пиво имеет неопределённый привкус. Кто-то считает, что это привкус металла. Это не так. Этот самый привкус порождается смолами и маслами, входящими в состав эмали, которой покрывается внутренняя поверхность банки. Сама банка ни при чем. Так вот, от привкуса этого избавиться невозможно. Более того, для предотвращения порчи баночного пива в него добавляют консерванты и стабилизаторы.

Итог: что ни говорили бы про банку, как про идеальную тару, она губит напиток. Радует тот факт, что в России баночное пиво не так распространено, как, например, в Америке(интересен тот факт, что в Европе большая часть баночного пива идёт на экспорт). Отечественное пиво лучше брать в кегах или стеклянных бутылках.

Теперь о кегах. После вышеупомянутых фактов кто-то из Вас, возможно стал беспокоиться о качестве бочкового (кегового) пива. Ведь кег также изготавливается из металла! Это верно, но материал банки и кега – две абсолютно разные вещи. Кег изготавливается из нержавеющей хромированно-никелированной стали, сплав которой приспособлен для хранения пива и удовлетворяет требованиям напитка, в то время как материалом банки служат специальная листовая жесть и алюминиевые диски. Поэтому кег гораздо дольше сохраняет пиво. Различными современными технологическими уловками обеспечивается биологическая безопасность напитка в кеге. И последнее, немаловажное, что стоит сказать о данном виде тары – это то, что внутри, кег не покрывается, в отличие от банки, эмалью.

Завершая разговор о таре, добавим, что хоть стекло и является лучшим выбором, всё же не любая стеклянная бутылка подойдёт: только тёмная, коричневая или зелёная обеспечивают достаточную защиту напитку. А вот в прозрачных (бесцветных) бутылках пиво с первой секунды хранения подвергается вредоносному влиянию солнечных лучей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *