Земля в центре Ватикана – Sfera Con Sfera

Святой Престол с самых первых веков основания обрел славу покровителя искусств. Современное состояние искусства также интересно Ватикану. Это обстоятельство подтверждается фактом приобретения одного из шедевров современного искусства «Sfera Con Sfera» Арнольдо Помадоро или просто – «Земной шар». Он был приобретен в 1990 году, в том же году, когда был создан. Диаметр вращающегося шара составляет целых четыре метра. Это творение современного искусства не менее притягательно и привлекательно, чем сам собор святого Петра. Попадание скульптуры «Земной шар» в коллекцию Ватикана событие не исключительное, как уже было сказано выше, Ватикан всегда проявлял интерес к современному для той или иной эпохи искусству.

Музеям Ватикана совсем недавно исполнилось пятьсот лет, что свидетельствует о громадном прошлом этих заведений Святого Престола, в которых собраны величайшие произведения искусства и в немаленьком количестве. Попадание в 1990 году скульптуры Арнольдо Помадоро в фонды Ватикана дополнительная демонстрация интереса Ватикана и дальнейшее его покровительство творцам скульптуры, архитектуры, живописи. «Земной шар» разместили в центре Двора Пинии или двора сосновой шишки, центральной частью композиции которого стала скульптура сосновой шишки. Сфера – это предупреждение от скульптора всему человечеству, что на протяжении многих веков занимается саморазрушением.

Внутри большого шара находится сфера меньших размеров. Этот шар представляется символом Земли, что находится внутри всей Вселенной (больший шар). Поверхность сферы сделана зеркальной намеренно, так как каждый смотрящий на сферу обязательно увидит собственное отражение и в этом отражении узнает человека, что разрушает хрупкий мир. Скульптура легко вращается вокруг оси и подтверждает своим диаметром огромные размеры Вселенной в отличие от человека и его маленького мира. Существуют и другое философское осмысление сферы Двора Пинии. К примеру, маленький шар внутри большего символизирует отдельную человеческую личность внутри целого общества людей, в котором приходится жить человеку.

Если данный человек ведет себя как-то неправильно, то своим поведением сильно влияет на устои этого общества. Другим названием шара стало «Сфера Желаний» и чтобы, очевидно, оградить желающих на него взобраться, шар оградили цепью. И совсем сказочным объяснением смысла сферы служит название «Глаз». Немного пофантазировав по данному поводу, приходишь к мысли, что Ватикан соорудил у себя в одном из дворов не много ни мало, но глаз терминатора, не оспаривая техногенное будущее человеческого общества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *