Методы оптимизации налогообложения

Во все времена самым актуальным для человечества являлся вопрос получения максимальной прибыли, значительную часть от которой приходилось отдавать в казну в виде сборов и отчислений. В РФ в период развития налоговой системы, методология и практика по оптимизации финансовых отношений стали просто жизненно важными для абсолютного большинства предприятий и организации, и в настоящее время это стало существенно влиять на их конкурентоспособность.  

Различие методик по определению налогового бремени состоит лишь в осуществлении выбора по использованию того или иного количества обязательных отчислений, входящих в состав общей денежной нагрузки, а также исчислению интегрального показателя, с которым сопоставляется общая сумма перечислений за определенный период.

Основная идея всех методик заключается в том, чтобы сделать этот интегральный показатель по общей  нагрузке отчислений самым универсальным из всех и позволяющим производить сравнение уровня налогообложения различных отраслей народного хозяйства.

Каждая из методик также учитывает изменения по количеству сборов, ставок и льгот, влияющих на уровень совокупности сборов экономического субъекта.

После осуществления оценки бремени относительно отчислений в бюджет организация сама может проводить финансовую оптимизацию по следующим методам:
• Замена субъекта отчислений;
• Полное или частичное изменение вида деятельности этого субъекта;
• Замена юрисдикции по отчислениям и взносам;
• Пересмотр учетной политики организации с максимальным использованием возможностей, предоставленных государством
• Проведение оптимизации через договорные отношения
• Максимальное использование льгот и освобождений, предусмотренных НК РФ.

Дополнительные методы оптимизации:
• Полная замена отношений.
• Частичное или полное разделение отношений
• Отсрочка в очередном финансовом обязательстве
• Прямое сокращение самого объекта налогообложения

При проведении оптимизации налогообложения следует отслеживать границу между оптимизацией и уклонением от осуществления взносов. Ведь оптимизация представляет собой уменьшение размеров финансовых обязательств, при осуществлении целенаправленных правомерных действий, включающих в себя полное использование предусмотренных льгот, различных освобождений и других приемов, созвучных с законом. В то время как уклонение от уплаты – это прямое уменьшение платежей, при которых плательщик взносов умышленно уменьшает размер своего обязательства перед государственными органами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *