О саморегулируемых компаниях сро

Система саморегулирования прочно входит в нашу жизнь. Всё больше отраслей в России перешло на управление саморегулируемыми организациями. Они уже стали привычной и неотъемлемой частью действительности. Одной из отраслей, которая перешла на саморегулирование, стало строительство. Сделано это было для того, чтобы работать предприятиям и ИП было удобнее, ведь раньше от представителей бизнеса поступало много жалоб, касающихся постоянных проверок и бюрократии. Именно поэтому теперь не государство выдаёт лицензии и контролирует работу ООО, теперь всем этим занимаются саморегулируемые партнёрства, которые появились во всех крупных городах России. Строительные СРО уже успели стать привычным явлением. В первое время их появления многие бизнесмены настороженно относились к ним и к их деятельности, но постепенно к ним привыкают и успешно работают под их началом. Все участники при этом получают допуск СРО установленного образца. Без этого допуска осуществлять деятельность запрещено. При этом очень важно, чтобы допуск был отраслевым. Например, у проектировщиков он один,  а у изыскателей – другой. Можно также получить универсальный разрешительный документ, для этого следует обратиться в специализированное СРО, работающее сразу в нескольких направлениях деятельности. Также можно вступить одновременно в несколько отраслевых партнёрств и получить документы в каждом из них.

Периодически каждое саморегулируемое партнёрство проводит проверки на объектах строительства, где заняты его участники. Также контроль проводится и со стороны Ростехнадзора. Но в любом случае проверок сейчас стало меньше, чем прежде, когда действовала система государственного лицензирования отрасли. Многие участники рынка полностью довольны новой системой и тем, что теперь сами могут активно участвовать в жизни отрасли. Каждое из СРО проводит общие собрания, на которых принимаются важные для всех решения и нормативы, действительные для всех участников объединения. Все участники при этом могут принимать участие в собраниях, и, таким образом, менять работу объединения к лучшему.

Для всех участников строительных СРО предусмотрены различные взносы. Это вступительный взнос, а также членский и взнос в компенсационный фонд. Выплата взносов строго обязательна. После их выплаты выдаётся допуск СРО. Средства, полученные посредством взносов, идут на развитие партнёрства.

По материалам сайта: http://www.stroikonsalt.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *