Оговорки к страховым полисам DOS

К полисам DOS Мюнхенское перестраховочное общество рекомендует применение следующих оговорок.

В соответствии с Оговоркой 902 устанавливаются особые условия страхования для товаров при их хранении в холодильных камерах с контролируемой газовой средой.

В соответствии с данной Оговоркой ответственность страховщиков за товары, хранящиеся в каждом холодильном помещении, поименованном в полисе, прекращается, как только эти помещения открываются в даты, указанные в полисе, если страхователь не уведомит страховщиков в надлежащее время об иных датах. Однако если холодильное помещение открывается до даты, указанной в полисе, ответственность страховщиков ограничивается ежедневной рыночной ценой для периода текущего хранения товаров. В этом случае условия полиса исполняются без применения настоящей Оговорки.

Страховщики, в соответствии с данной Оговоркой, не несут ответственности за гибель или повреждение из-за неравномерной концентрации газа в холодильных помещениях, если такая неравномерность приводит к гибели или повреждению, которые возмещаются по договору страхования машин от поломок.

    В течение всего периода хранения страхователь должен делать  записи  не реже трех раз в день в журнале учета температуры,  влажности,  концентрации кислорода, углекислого газа для каждого холодильного помещения.

Премии, уплачиваемые на начало каждого периода страхования, должны быть депозитными премиями. Если на конец какого-либо периода страхования на основе документов на продажу выясняется, что уплаченная депозитная премия значительно выше, то для компенсации этой разницы необходимо осуществить пропорциональный возврат премии, рассчитанной на основе фактических цен продаж, не более 30% от депозитной премии.

Если ущерб является страховым случаем, страховщики обязаны устанавливать сумму страхового возмещения на основе средних рыночных цен на даты, в которые страхователь осуществлял бы продажи, если бы не произошел страховой случай, принимая, однако, в расчет любую отличную от нормальных тенденцию на рынке цен.

Верхним пределом страхового возмещения должна быть оценочная стоимость, зафиксированная в полисе, уменьшенная на расходы и затраты, которые понес бы страхователь, но которые больше не подлежат оплате либо полностью, либо частично вследствие гибели и (или) повреждения.

Расширить страховое покрытие включением в него порчи товаров, вызванной неполадками в поставке электроэнергии из коммунальных сетей, можно с использованием Оговорки 903. Данное страховое покрытие возможно при соблюдении следующих условий:

  • электричество поставлено из единой коммунальной сети (решетчатой или кольцевой системы);
  • место подачи (т.е. точка, из которой осуществляются передача и оперирование) указано в полисе;
  • неполадки в поставке электроэнергии из коммунальных сетей продолжаются непрерывно по меньшей мере в течение шести часов.

Если коммунальные поставки электроэнергии осуществляются через единственный источник снабжения, то должен быть доступным резервный источник энергии, готовый к работе в любое время (указанный в списке оборудования), который способен гарантировать требуемую длительную охлаждающую мощность при стопроцентной загрузке холодильных камер.

Независимо от каких-либо причин страховщики не будут нести ответственность за порчу или гниение, произошедшие в результате:

  • планового перерыва в коммунальной поставке электроэнергии;
  • перерыва в поставке электроэнергии из-за дефицита первичной энергии на электростанциях.

Расширить страховое покрытие включением в него порчи товаров, вызванной неполадками в поставке электроэнергии из некоммунальных сетей, можно с использованием Оговорки 904. Данное страховое покрытие возможно при условии, что:

  • в любое время готов к работе резервный источник энергии (указанный в списке оборудования), который способен гарантировать требуемую длительную охлаждающую мощность при стопроцентной загрузке холодильных камер;
  • неполадки в поставке электроэнергии из некоммунальных сетей продолжаются непрерывно по меньшей мере в течение шести часов.

Независимо от каких-либо причин страховщики не будут нести ответственность за порчу или гниение, произошедшие в результате:

  • планового перерыва в некоммунальной поставке электроэнергии;
  • перерыва в поставке электроэнергии из-за дефицита первичной энергии на электростанциях.

По материалам http://risk-insurance.ru/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *