Канцтовары в нашей жизни

Человек не ощущает острой потребности в канцтоварах. Порой, мы даже не осознаем, что без них — ручек, карандашей, тетрадей и прочей ерунды просто неудобно, а временами даже невозможно жить и работать. Конечно, вы ухмыльнетесь и скажете, что уж без ручки я точно могу прожить. Ручка – это не хлеб и не теплая одежда. Ручка – это не вода, не газ и не свет.

С самого раннего детства мы что-то рисуем на обоях, потом что-то пишем на листке бумаги. Будучи детьми, мы очень активно используем в своих развлечениях канцтовары – карандаши, краски, альбом, ластик, пластилин. Так мама приучает малыша к творчеству. Детям очень важно уметь выразить свои чувства и эмоции на альбомном листе. Если вовремя не дать ребенку кисть и краски, можно загубить в нем какой-нибудь талант. Не обязательно все становятся романтичными художниками. Зато как много архитекторов, дизайнеров, скульпторов, музыкантов, актеров, режиссеров начинали свой творческий путь именно с детских рисунков.

Когда ребенок приходит в школу, одной из главных статей расхода для любящих родителей становятся опять канцтовары. Маленький школьник растет, и ему требуется все больше помощников: тетради, линейки, дневник, циркуль, калькулятор и так далее. Ученик просто не может обойтись без этих предметов. Конечно, он не умрет с голоду, не замерзнет, не заболеет, но идти вместе со всеми навстречу новым знаниям он не сможет.

В институте все продолжается. Самый минимальный набор канцтоваров – это ручка и тетрадь. Остались позади краски, кисть, пластилин, цветная бумага. Теперь всю жизнь человека будет сопровождать шариковая или гелиевая ручка и блокнот.

Несмотря на век компьютеризации, важные записи в ежедневниках люди предпочитают делать все-таки ручкой, а не печатать на компьютере. Кстати, изобилие бумаг тоже некоторая проблема, которая решается сегодня с помощью специального оборудования. Уничтожение документов принято в крупных организациях, бухгалтериях. Для этого используются уничтожители бумаг.

Чтобы бы мы делали без канцтоваров? Конечно, не вымерли бы как мамонты. Но обязательно придумали бы способ увековечить свои творения на чем-то, похожем на бумагу. Если бы не было канцтоваров, мы бы непременно их придумали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *