Как самостоятельно составить исковое заявление

Бывают в жизни такие незаурядные ситуации, когда разрешить конфликт самостоятельно не представляется возможным. Вы уже и так пробовали договориться, и этак – никакого результата. Хоть и не хочется, а в суд идти придется.

Но перед тем, как подавать заявление в суд, его нужно грамотно составить. В этом, безусловно, поможет квалифицированный юрист, который осуществит представительство в суде. Но неизвестно, будете ли вы обращаться за предварительной консультацией или пожелаете сэкономить. На этот случай стоит вооружиться некоторыми полезными знаниями. Как говорится, на адвоката надейся, а сам не плошай.

Для начала стоит взять простой лист бумаги и изложить в произвольной форме все ваше недовольство. Теперь надо перевести написанное на юридический язык, то есть грамотно составить исковые требования. С появлением интернета стало все проще, даже найти шаблон искового заявления не составит труда. Кроме глобальной сети в этом деле может помочь традиционная библиотека – спросите там юридический справочник. Важно отнестись к написанию заявления серьезно и ответственно. В документе не допускаются какие-либо ошибки и неточности. Грамотно составленный иск – это половина успеха.

Заявление состоит из нескольких частей. Первая часть включает информационные данные: информация об истце, об ответчике. Это так называемая «шапка» документа. Не надо полагать, что на эту часть никто не обращает внимания. Грамотность еще никого не подводила. Кстати, не забывайте указывать номер своего мобильного – это может оказаться полезным в первую очередь вам самим. Далее под «шапкой» прописывают сумму иска, если вами предусмотрено денежное требование.

В названии заявления пишут непосредственно исковое требование.

Вторая часть является самой главной. Так вот, именно эту часть в заявлении читают особенно внимательно. Здесь формулируются требования, которые основаны на фактах, имеющих доказательства. Все обстоятельства дела следует расписывать как можно подробней. Но тон должен быть сдержанным и официальным. Пишите только подробности, которые касаются дела. Как именно построить текст, вы сможете увидеть в образце или шаблоне искового заявления.

Заключительная часть содержит приложения, то есть письменные  доказательства и документы. Чем основательней доказательства, тем выше вероятность успеха.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *