Защита во время налоговой проверки

Современная экономика диктует обществу, и жизни в целом правила, по которым следует жить всему миру. От экономики зависит подчас все: уровень благосостояния государства, уровень жизни граждан, культурное и социальное развитие людей. И в большей степени это отражается на государственном бюджете. Что такое государственный бюджет или государственная казна? Итак, это средства государства и иное государственное имущество, не закрепленное за государственными предприятиями. Другими словами, это все деньги государства, которые стране предназначено тратить на поддержание бесперебойного функционирования жизни страны и граждан.

Из государственного бюджета выделяются деньги на социальные нужды: пенсии, всякого рода пособия, содержание приютов, школ, детских садов, больниц и иных учреждений, жизненно необходимых для граждан. Ну а средства, которые поступают в государственную казну, это наши налоги. Подоходный налог, имущественный налог и многие другие налоги, которые мы обязаны платить в государственную казну, не просто прихоть, а жизненно важный элемент и источник финансирования. За процедурой и правильностью, а также своевременностью уплаты налогов призван следить специальный орган контроля – Федеральная налоговая служба Российской Федерации.

В процессе мониторинга своевременности уплаты налогов и проверки правильности перечисляемых сумм налоговая служба имеет право проводить собственные санкционированные проверки на предмет уклонения от налогов. Любое предприятие, организующее свою деятельность на территории Российской Федерации, обязано предоставлять каждый год отчет о своей финансовой деятельности в Федеральную налоговую службу. После проверки сотрудниками налоговой службы финансовых отчетов вашего предприятия на фактический адрес вашего предприятия может выехать группа проверяющих с целью удостовериться в правильности указанных данных. Часто сотрудников налоговой службы сопровождают сотрудники правоохранительных органов. Не стоит пугаться, это вполне законно. Но следует вызвать юриста, имеющего опыт в подобных делах, так как вполне могут возникнуть некоторые вопросы, ситуации, на которые сразу можно отреагировать не совсем правильно.

Адвокат, специализирующийся на таких делах, может помочь отстоять ваши интересы во время проверки, не допустить противоправных действий со стороны проверяющих, удостовериться, что все оформлено должным образом и в дальнейшем не возникнет необходимость проведения повторной проверки. Максимальное содействие налоговым органам в рамках законодательства – вот лучший выход из таких ситуаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *