Где применяется едкий натр

О том, что химия полезна в быту, знают все, но не все знают, где можно с пользой применить, например, едкий натр. В быту его называют щелочь или каустическая сода и область применения достаточно широкая. Скажем, в целлюлозно-бумажной промышленности при  помощи едкого натра производят бумагу и картон, а также древесно-волоконные плиты и искусственные волокна. Производителя мыла используют едкий натр для омыления жиров, а в области нефтепереработки с помощью щелочи производится травление алюминия. Чтобы приготовить биодизельное топливо, которое заменяет обычное дизтопливо, к растительному маслу также добавляют едкий натр. Для растворения засоров в канализационных трубах этот химический элемент используют как агент, а чтобы нейтрализовать  отравляющие вещества  и очистить воздух от углекислого газа в гражданской обороне тоже применяют едкий натр.

В пищевой промышленности тоже не обходится без едкого натра, например при производстве шоколада и мороженного, какао и карамели, хлебобулочных изделий и размягчения маслин применяют каустическую соду, которая зарегистрирована как пищевая добавка под номером Е 524.

Приобрести едкий натр в различных емкостях для промышленных и бытовых целей не составляет труда. Но необходимо помнить, что по степени воздействия на человеческий организм едкий натр относится ко второму классу опасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *