Где и как появился банк?

Слово «банк» произошло от итальянского слова «banco», что в переводе означает лавка. Сегодня банк – это учреждение, в котором оказывают финансовые услуги юридическим и физическим лицам.Сначала появились, так называемые, средневековые менялы, которые принимали деньги у купцов и осуществляли обмен валюты между странами и городами. Со временем менялы расширяли сферу своих действий и выдавали ссуду под проценты.

В XVI – XVII веках купеческие общины в Европе стали создавать специальные банки для проведения безналичных расчётов между купцами общины. Такие банки проводили расчёты между собственными клиентами в специализированных денежных единицах, которые выражались в конкретных количествах благородных металлов. Свои средства банки могли предоставлять государству в долг. В Англии первые банкиры вышли из среды купцов и специалистов по обработке золота.

Банк, как вид предпринимательской деятельности появился задолго до становления капитализма. Хотя банкир представляет собой капиталиста-предпринимателя, который вкладывает свой или чужой капитал. Доходом является ссудный процент, комиссионные, ценные бумаги и т.д.

Сегодня в России по официальным данным существует более 1000 банков, которые предлагают большой ассортимент банковских продуктов, среди которых экспресс кредит, ипотечное кредитование, прием вкладов, оказание посреднических и консультационных  услуг, поручительство и другие финансовые инструменты.

Банки играют важную роль в рыночной системе и выполняют следующие функции:

— Выступают посредником в кредите и платежах;

— Осуществляют мобилизацию денежных средств и превращают их в капитал;

В России по законодательству банк – это кредитная организация, которая осуществляет по праву денежные операции, работая как с физическими лицами, так и с юридическими.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *